“Зеленая весна” – 2019

30 апреля коллектив центра детского творчества “Хибины” присоединился к экологической акции — Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2019»! 

Совместными усилиями педагоги убрали территорию вокруг центра детского творчества. Сделаем наш город чище и уютнее!! 
Уже в июне приводить в порядок улицы и скверы города выйдет молодежная трудовая бригада “Северный город”. 

07 мая коллектив центра детского творчества “Хибины” присоединился к экологической акции — Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2019»! 
Мероприятие прошло на славу, на территории клуба «Юный техник» (ул. Дзержинского, д. 9А), погода подарила нам солнечный день. Уборки было много. 
Спасибо всем коллегам за участие.

“Военное стихолетие” – 2019

В преддверии великого праздника, который 9 мая будет отмечать наша страна, очень важно вспомнить о подвигах героев войны, сражавшихся за мирное небо, за наше будущее!
Ведь именно память, историческая память не дает повторять ошибок прошлого. И для участников тех страшных событий лучшая награда, чтобы их дети, внуки, правнуки никогда не знали, что такое война.

7 мая в актовом зале Центра детского творчества “Хибины” прошел муниципальный конкурс “Военное стихолетье”. Участники конкурса представили литературно-музыкальные композиции и читали стихи на военную тему.

Итоги конкурса.
Чтение стихов.
Возрастная категория 1-4 класс:
Смирнова Дарья, МБОУ “Хибинская гимназия”, руководитель Шемякина Л.В.
Омелько Милана, МБОУ “СОШ №10”, руководитель Комардина Т. И.
Жданова Анастасия, МБОУ “СОШ №5”, руководитель Комардина Н. Н.

Возрастная категория 5-7 класс:
Нефедова Софья, МАОДО ЦДТ “Хибины”, руководитель Хоботова С.В.
Дроздюк Юлия, МБОУ “ООШ №8”, руководители: Иванова В. А., Жук А. А.
Инчакова Анастасия, МБОУ “Хибинская гимназия”, руководитель Русских Н. С. 
Осипова Александра МБОУ “СОШ №2”, руководитель Еремочкина С. Н.

Возрастная категория 8-11 класс:
Смирнов Дмитрий, МБОУ “Хибинская гимназия”, руководитель Воронина И.И.
Вострецова Алина, МБОУ “СОШ №2”, руководитель Воронина Г. Е.
Скрябина Ольга, МБОУ “СОШ №5”, руководитель Круталевич Е. Д.

Литературно-музыкальная композиция.
Театральный кружок “Антошка” МБОУ “ООШ №8”, руководитель Моисеева Л. А.
Театр Юного Зрителя, МАОДО ЦДТ “Хибины”, руководитель Хоботова С.В.
Творческий коллектив МБОУ “СОШ №7”, руководитель Розуменко О.А.

Специальный приз от детско- юношеской библиотеки – Архипова Владелина (МБОУ “СОШ №7”, руководитель Архипова А.А.

“Волшебный занавес” 2019

19 апреля, в Центре Детского творчества “Хибины” состоялось торжественное награждение призеров и победителей дистанционного конкурса “Волшебный занавес”.

В конкурсе приняли участие детские коллективы различных образовательных организаций города Кировска в возрасте от 5 до 18 лет. На суд жюри были представлены работы по четырем номинациям в четырех возрастных группах. При оценке некоторых заявок жюри пришлось нелегко, выбирая лучшие работы.

ИТОГИ.
Номинация «Театральное искусство» 
Возрастная категория 5-7 лет: 

1 место – Творческий коллектив «Знайки», МБДОУ «Детский сад № 12 г. Кировска» корпус 2, постановка «Козлёнок, который умел считать до десяти», руководители Давиденко Анжелика Александровна, Волкова Оксана Ивановна. 
1 место – Творческий коллектив «Непоседы», МБДОУ «Детский сад № 12 г. Кировска» корпус 2, постановка сказка «Лубяная избушка», руководители Санникова Наталья Михайловна, Королёва Анжелика Валерьевна. 
2 место – Киселёв Данил, Бахарева Соня, МБДОУ «Детский сад № 36», постановка «Кто там?», руководитель Кундозерова Марина Валерьевна. 
3 место – Творческий коллектив МБДОУ №5 г. Кировска (корпус 1), постановка «Муха-цокотуха», руководители Марина Ольга Владимировна, Капаева Ольга Викторовна, Кармановская Нина Леонидовна, Максимов Александр Александрович. 
Номинация «За успешный дебют» – Творческий коллектив «Морские звездочки», МБДОУ №30, постановка «Сказка о глупом мышонке», руководители Отпущенникова Ольга Егоровна, Сизова Серафима Владимировна, Филлипова Виктория Борисовна. 
Номинация «За эмоциональность и артистизм» – Филина Альбина, МБДОУ «Детский сад № 12 г. Кировска» корпус 2, постановка сказка «Лубяная избушка», руководители Санникова Наталья Михайловна, Королёва Анжелика Валерьевна. 
Номинация «За высокую сценическую культуру» – Творческий коллектив «Знайки», МБДОУ «Детский сад № 12 г. Кировска» корпус 2, постановка «Козлёнок, который умел считать до десяти», руководители Давиденко Анжелика Александровна, Волкова Оксана Ивановна. 

Номинация «Театральное искусство» 
Возрастная категория 8-10 лет: 

1 место – Творческий коллектив «Веселые ребята», МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска», постановка «Удивительный день», руководители Шабанова Марина Ивановна, Замятина Татьяна Викторовна. 
2 место – Творческий коллектив «Юные актеры», МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска», постановка «Профессор кислых щей», руководители Старотиторова Наталья Михайловна, Замятина Татьяна Викторовна. 
3 место – Творческий коллектив «Умники и умницы», МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска», постановка «Красный шарик в синем небе», руководитель Комардина Наталья Николаевна.

Номинация «За яркое художественное оформление спектакля» – Творческий коллектив «Бродячие артисты», МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска», руководители Шилова Лариса Николаевна, Замятина Татьяна Викторовна. 
Номинация «За актерское мастерство» – Семендяев Андрей, МБОУ «СОШ №5 г. Кировска», постановка «Профессор кислых щей», руководители Старотиторова Наталья Михайловна, Замятина Татьяна Викторовна. 
Номинация «За лучшее исполнение роли второго плана» – Рабочий Максим, МБОУ «СОШ №5 г. Кировска», постановка «Профессор кислых щей», руководители Старотиторова Наталья Михайловна, Замятина Татьяна Викторовна. 
Номинация «За органичное поведение на сцене» – Максимов Арсений, МБОУ «СОШ №5 г. Кировска», постановка «Красный шарик в синем небе», руководитель Комардина Наталья Николаевна. 

Номинация «Театральное искусство» 
Возрастная категория 11-13 лет – не присуждено.

Номинация «Пластический театр» 
Категория 14-18 лет – не присуждено.

Номинация «Кино и видео искусство» 
Категория 14-18 лет 
Номинация «Диплом симпатий жюри», Творческий коллектив МБОУ «СОШ №5 г. Кировска», постановка «История одного дневника» руководители Шмелева Татьяна Валерьевна, Замятина Татьяна Викторовна. 

Номинация «Лучший репортаж» 
Победитель номинации – Творческий коллектив «Империя гусей», МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска», постановка «История русского театра», руководители Розуменко Оксана Александровна, Коржаева Ксения Николаевна. Возрастная категория 14-18 лет.

Поздравляем участников, призеров и победителей! От весей души поздравляем вас с творческими успехами и победами, желаем вам дальнейших успехов и достижений!
Выражаем благодарность руководителям, авторам постановок, режиссерам и видео-операторам, помогавшим в создании творческих работ!
Благодарим жюри за компетентную и качественную оценку конкурсных работ.

Россияночка -2019

КОНКУРС РОССИЯНОЧКА – 2019 года завершился, известны имена победительниц!!!

16 марта в Центре детского творчества “Хибины” состоялся ХХI муниципальный конкурс среди воспитанниц дошкольных образовательных учреждений «Россияночка – 2019»!

В прошлом году мы праздновали юбилейный 20-ый конкурс, где и выбрали 20-ю юную красавицу. В этом году исполняется 20 лет с момента проведения самого первого конкурса «РОССИЯНОЧКА-1999». В этот юбилейный год мы собирались в Центре детского творчества, чтобы увидеть самых талантливых, самых веселых и, бесспорно, смелых красавиц. 

В этом году юные конкурсантки пробовали себя в роли Золушек. После представления своей визитки на суд жюри, девочкам пришлось пройти немало испытаний.
Как вы знаете Золушка очень любила чистоту в доме и постоянно убирала, мыла стирала… Но вот беда, злые сестры хотели повредничать и подкинули в белье Золушки разные фрукты и овощи, нашим золушкам необходимо было отсортировать белье и повесить его “сушиться” в конкурсе “Хозяюшка”

В интеллектуальном конкурсе девочкам необходимо было найти пары животных родитель-ребенок и назвать их.

В творческом конкурсе жюри и гости праздника с удовольствием наблюдали номера от участниц, где конкурсантки продемонстрировали все свои таланты и умения. 
Конечно же, конкурс юных красавиц не обошелся без дефиле, девочки очаровали зрителей и жюри. 

Жюри пришлось нелегко, ведь все участницы проявили себя на высоком уровне. Все без исключения девочки стали победителями, каждая в своей отдельной номинации: 

Музыка Дарья (МБДОУ №4 ) – номинация “Мисс Элегантность”, специальный приз от жюри; воспитатель – Колобанова Олеся Викиоровна;

Фалеева Яна (МБДОУ №5 (корп.2) – номинация “Мисс Грация”, “Мисс Классика”; воспитатель – Мелькова Инга Витальевна;

Иванник Алиса (МБДОУ №30) – номинация “Мисс Скромность”, воспитатели: Филиппова Виктория Борисовна, Отпущенникова Ольга Егоровна;

Соловьева Элизабет (МБДОУ №12 (корп.1) – номинация “Мисс Очарование”, специальный приз от спонсоров; специальный приз от жюри; воспитатель – Суровцева Елена Васильевна; 

Иванова Надежда (МБДОУ №10 ) – номинация “Русская душа”, специальный приз от спонсоров; воспитатели: Яковлева Наталья Анатольевна, Ахмедова Сабира Мамедовна;

Ивашенцева Ксения (АНО ДО “ДРЦ “Ай, да, Я!”) – номинация “Мисс Нежность”; педагоги: Воронова Ирина Владимировна, Пономаренко Марина Михайловна; 

Макаренко Милана (МБДОУ №5 (корп.1) – номинация “Мисс Золотые ручки”, специальный приз от спонсоров; воспитатели: Марина Ольга Владимировна, Кряжева Ирина Михайловна;

Филина Альбина (МБДОУ №12 (корп.2) – номинация “Мисс Умница”, специальный приз от спонсоров; воспитатели: Давиденко Анжелика Александровна, Санникова Наталья Михайловна;

Степанова Софья (МАДОУ №16 (корп.2) – номинация “Мисс Творчество”, специальный приз от спонсоров; воспитатели: Другова Светлана Валерьевна, Алешина Наталья Андреевна, Денисюк Елена Геннадьевна; 

Слободенко Милена (МАДОУ №16) – титул “РОССИЯНОЧКА – 2019”, специальный приз жюри, специальный приз от спонсоров

Центр детского творчества «Хибины» искренне благодарит всех, кто помогал в подготовке и проведении конкурса. 

За работу в жюри благодарим: 
– ведущего специалиста сектора образования МКУ управления социального развития Архипову Любовь Юрьевну; 
– учителя начальных классов и бессменного председателя жюри – 
Мекерову Светлану Григорьевну; 
– практикующего психолога, руководителя монтессори студии “Я сам” – 
Безвытную Анастасию Сергеевну; 
– руководителя муниципального координационного центра по работе с одаренными детьми – Сусарову Валерию Михайловну; 
– нашего почетного гостя, маму победительницы конкурса “Россияночка – 2018”, учителя-логопеда – Сотникову Любовь Николаевну. 

За оказание спонсорской поддержки при подготовке и проведении конкурса благодарим: 
– Учебный центр-студию «Люкс» и лично Базелинскую Ксению – предоставление сладких призов и подарочных сертификатов; 
– Сеть кофейных автоматов «Jofemar» и лично Бабкину Софью – приз для победительницы; 
– Студию красоты «Классика» и лично Саблину Яну Геннадьевну – оформление причесок участницам конкурса, предоставление сладких призов, приз номинации “Мисс Классика”; 
– магазин цветов «Сольферино» и лично Федорова Алексея Николаевича – предоставление цветов для участниц конкурса и букет победительницы;
– Компанию «Лёвик смешной» и лично Прохорову Юлию Викторовну и Триль Юлию Юрьевну – за предоставление воздушного настроения. 

Выражаем искреннюю благодарность всем педагогам и родителям, принимавшим участие в подготовке участниц. Мы восхищаемся фантазией и талантом воспитателей и музыкальных руководителей детских садов, которые придумали и приготовили прекрасные номера для конкурса. 
Благодарим первую победительницу конкурса “Россияночка -1999” – Красновы Александру за видео-обращение и напутственное слово конкурсанткам.
Благодарим победительницу конкурса “Россияночка – 2018” Трушеву Полину за продолжение традиций передачи титула новой Россияночке.

“У Лукоморья” – 2019

16 февраля в 12:00 состоялся конкурс чтецов “У Лукоморья”! 
Конкурс приурочен ко Дню памяти выдающегося поэта, направлен на популяризацию литературного наследия А.С. Пушкина и продвижение в обществе идей престижа чтения, значимости общечеловеческих ценностей.
 В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина!

Итоги городского конкурса чтецов «У Лукоморья». 
Победителями стали: 
Возрастная категория 6-7 лет 
1 место Блицина Мария МБДОУ «Детский сад №10 г. Кировск» 
2 место Попова Арина МБДОУ “№1 г. Кировска” 
3 место Музычук Андрей МБДОУ «Детский сад №10 г. Кировска» 
Возрастная категория 7-8 лет 
1 место Лебедева Василина МБОУ “№ 5 г.Кировска” 
3 место Жогот Александра МБОУ «Хибинская гимназия» 
Возрастная категория 9-10 лет 
1 место Смирнова Дарья МБОУ «Хибинская гимназия»
2 место Комогорова Марина МБОУ «Хибинская гимназия» 
3 место Новицкая Злата ЦДТ «Хибины» УО шоу-группа «Радуга» 

Отдельные участники были награждены специальными дипломами, за сценическое оформление образа. Более подробная информация будет размещена завтра на официальном сайте ЦДТ “Хибины”. 

Северная звезда 2019

Море улыбок, горящие глаза, красивые костюмы, профессиональные вступления в исполнении хореографических и вокальных коллективов городов Кировск и Апатиты раскрасили сцену детского творчества «Хибины» города Кировска яркими красками на межмуниципальном конкурсе молодых исполнителей «Северная звезда – 2019». ✨

Уже в 13 раз проводится конкурс и собирает все больше и больше участников. Ребята из разных организаций Кировско-Апатитского района (МАУК «КГДК» СДК н.п. Коашва, МАУК «Кировский городской дворец культуры», МАОДО ЦДТ «Хибины» г. Кировска, МБОУ «ООШ №8 г. Кировска», Филиал МАГУ в г. Кировске, МБУДО ДМШ им.Л.М.Буркова г. Апатиты, МБУДО ДДТ им. А. Е. Ферсмана г. Апатиты, местная общественная организация Семейный клуб «Счастливые родители » г. Апатиты, МАУА ГДК им Егорова г. Апатиты) делились опытом, общались, показывали свое мастерство.. 

Ребят оценивало профессиональное жюри. 

В номинации «Хореография» в работе жюри приняли участие: 
– Алевтина Олеговна Соловьева, руководителю и балетмейстеру народного коллектива ансамбля танца «Экситон» МАУК «Кировский городской дворец культуры»; 
– Софья Юрьевна Константинова – преподавателю хореографических дисциплин 
МБУДО «Детская школа искусств им. А.С. Розанова»; 
– Светлана Николаевна Степанова – заведующей хореографическим отделением, преподавателю хореографических дисциплин МБУДО «Детская школа искусств им. А.С. Розанова» 

В номинации «Вокал» и «Вокальные ансамбли»: 
– Валентина Ивановна Бадалова – руководитель вокальной студии эстрадного пения 
МАУК «Кировский городской дворец культуры»; 
– Анна Александровна Бахмурова – заведующая подготовительными классами и отделом хорового пения, преподавателю дирижерско-хоровых и теоретических дисциплин, концертмейстеру МБУДО «Детская школа искусств им. А.С. Розанова» 
– Людмила Михайловна Пчелко, директор МБУДО «Детская школа искусств н.п. Коашва» 

В нешуточной борьбе места в номинации «Хореография» распределились следующим образом. 
Возрастная категория 9 – 11 лет. 
– 1 место – Хореографическое объединение «Солнышко», МАОДО ЦДТ «Хибины» (руководитель: Поликанова Татьяна Ивановна); 
– 2 место – Ансамбль танца «Карамельки», МАУК «Кировский городской дворец культуры» (руководитель: Коновалова Анна Петровна) 
– 2 место – Танцевальный коллектив «Сувенир», младшая группа «Гномики», МАУК «Кировский городской дворец культуры» (руководитель: Коновалова Анна Петровна) 
– 3 место – Хореографическое объединение «Светлячок», МАОДО ЦДТ «Хибины» (руководитель: Казорина Наталья Николаевна). 

Возрастная категория 12 – 14 лет: 
– 1 место – Хореографический дуэт “Мужички” в составе Данилы Козлова и Данила Тризна, Ансамбль народной песни и танца “ЗАБАВА” МБУДО ДДТ им. А. Е. Ферсмана г. Апатиты (руководитель и хормейстер – Елена Глухова, хореографы Алена Никитина, Татьяна Свидрицкая) 
– 2 место – Ансамбль танца «Сувенир», старшая группа, МАУК «Кировский городской дворец культуры» (руководитель: Коновалова Анна Петровна)

Специальным дипломом жюри в номинации «Дебют» был отмечен танцевальный ансамбль «Звездочки Хибин», МАУК «КГДК» СДК н.п. Коашва (руководитель: Панфилов Андрей Александрович)

В номинации «Вокал» ребята соревновались в трех возрастных категориях. 
Победителями в возрастной категории 9 – 11 лет стали: 
– 1 место – Крючек Мария, МАОДО ЦДТ «Хибины» (Руководитель: Семенова Валентина Петровна); 
– 2 место – Новицкая Злата, МАОДО ЦДТ «Хибины» (Руководитель: Семенова Валентина Петровна); 
– 3 место – Жукова Милана, МАУК «Кировский городской Дворец культуры», образцовый коллектив вокальная студия «Браво» (руководитель: Приходченко Ольга Ивановна).

Победители в возрастной категории 12 – 14 лет: 
– 1 место – Буланкина Юлия, МАУК «Кировский городской Дворец культуры», образцовый коллектив вокальная студия «Браво» (руководитель: Приходченко Ольга Ивановна); 
– 2 место – Сергеева Полина, МАУК «Кировский городской Дворец культуры», образцовый коллектив вокальная студия «Браво» (руководитель: Приходченко Ольга Ивановна); 
– 3 место – Тимофеева Маша, МАУК «Кировский городской Дворец культуры», образцовый коллектив вокальная студия «Браво» (руководитель: Приходченко Ольга Ивановна). 
– специальный диплом жюри – Гайкова Злата, МАОДО ЦДТ «Хибины» (Руководитель: Семенова Валентина Петровна);

Победители в возрастной категории 15 – 18 лет: 
– 1 место – Филин Евгения, МБУДО ДМШ им.Л.М.Буркова г. Апатиты (руководитель: Филин Виктория Алексеевна); 
– 2 место – Хомченко Ирина, МБУДО ДМШ им.Л.М.Буркова г. Апатиты (руководитель: Филин Виктория Алексеевна); 
– 3 место – Смирнов Дмитрий, МАОДО ЦДТ «Хибины» г. Кировска (руководитель: Хоботова Светлана Вячеславовна); 
– специальный диплом жюри – Бурмагина Милена, филиал МАГУ в г. Кировске (руководитель: Никифорова Ольга Владимировна).

Номинация «Вокальные ансамбли»: 
– 1 место – Ансамбль “Прялица”, средняя группа ОДКМО ансамбля народной песни и танца “ЗАБАВА” МБУДО ДДТ им. А. Е. Ферсмана г. Апатиты (Руководитель и хормейстер – Елена Глухова, хореографы Алена Никитина, Татьяна Свидрицкая); 
– 2 место – Ансамбль «Веселина», младшая группа ОДКМО ансамбля народной песни и танца “ЗАБАВА” МБУДО ДДТ им. А. Е. Ферсмана г. Апатиты (Руководитель и хормейстер – Елена Глухова, хореографы Алена Никитина, Татьяна Свидрицкая); 
– 3 место – Вокальный ансамбль «Микс», МАОДО ЦДТ «Хибины» (Руководитель: Семенова Валентина Петровна). 

Никто не ушел без наград – сертификаты конкурса всем участникам, благодарности – педагогам, кубки и дипломы – победителям конкурса. И конечно же неоценимый опыт, общение и прекрасное времяпрепровождение в кругу коллег и друзей…