Каникулярно-досуговый центр «Кипарис»

Еще недавно эти ребята сидели за партами, а сегодня, не успели они оглянуться, наступил июль, а это значит пришло время для активного отдыха, прогулок и спорта!
В ЦДТ «Хибины» начал работу каникулярно-досуговый центр КИПАРИС.
Тема смены «Здоровый Образ Жизни». Поэтому ребят ждет множество интересных активных и спортивных мероприятий, экскурсий и развлечений.

Но то, что останется неизменным в течение этих 10 дней — зарядка!
Каждое утро ребята будут начинать с активной и веселой зарядки, которая будет заряжать их на целый день! Ведь движение к здоровому образу жизни начинается с малого — с выработки полезных привычек!)

 

Сегодня ребята из кдц КИПАРИС вспоминали и обсуждали, что же такое здоровый образ жизни, что он в себя включает, от чего зависит и как мы можем на него влиять.
Вспомнив, самые простые нормы личной гигиены, утренних процедур и закаливания, ребята отправились в центральную городскую библиотеку им.А.М.Горького, где отряд «Динамит», разделившись на 2 команды — «Красавчики» и «Спортсмены» — прошел увлекательный квест «По следам потерянного здоровья». Здесь лучшими были «Спортсмены».
Отряд «Огнедышащие тапки» проверял свои знания в интеллектуальной игре «Умники и Умницы. ЗОЖ», здесь в борьбе между «Фениксом» и «Витаминкой» победу одержали последние.

Благодарим сотрудников Горьковской библиотеки за отлично проведенное время и интересные задания!

Хоть погода нас не сильно радует, но ребята из КИПАРИСа активно и спортивно проводят свои каникулы, ведь в здоровом теле — здоровый дух!
Сегодня мы отправились проверять не только свою физическую подготовку, но и выносливость и силу духа. В спортивно-развлекательном клубе «Хантер» девчонки и мальчишки проверили свои умения в построении стратегии в игре «Лазертаг», а также испытали себя на веревочной трассе, проходя и преодолевая этап за этапом.

Благодарим спортивный клуб «Хантер» и лично Чуфырева А.Г. за радушный прием.

Сегодня в КИПАРИСе было очень интересно и познавательно!
У нас прошла встреча с интересными людьми, ведущими не просто здоровый образ жизни, а посвятивших себя спорту!
Мы смогли задать все волнующие вопросы Трушенко Антону Сергеевичу, директору спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк», депутату Совета депутатов города Кировска и Талых Юрию Витальевичу, мастеру спорта международного класса по натурбану.

Вторая неделя каникулярно-досугового центра КИПАРИС началась с очень интересной темы, с которой мы сталкиваемся каждый день. Сегодня ребята разбирались что же такое правильное питание. Ведь, казалось бы, поел, значит сыт, но на самом деле очень важно питаться полноценно и сбалансировано, особенно растущему детскому организму, и особенно у нас на севере.

Кипарисовцы узнали что же такое белки, жиры и углеводы, на что они влияют, почему так важно есть как можно больше овощей, фруктов, творога и рыбы, а от фаст-фуда, чипсов и газировки лучше отказаться. Узнали, какую важную роль для нашего организма играет вода. Выяснили, что в продуктах бывают не только полезные витамины и минералы, но и вредные добавки.

А домашнее задание для ребят вместе с родителями рассмотреть на их любимом продукте состав и посмотреть, не содержит ли он опасных пищевых добавок.

На профильной площадке КИПАРИС ежедневно обсуждаются важные составляющие здорового образа жизни: мы говорили о правилах личной гигиены, о режиме дня, о том, что такое правильное питание и чем опасны вредные привычки, но неизменно мы стараемся не забывать и о спорте. Самым любимым спортивным занятием для ребят стал футбол!
Мальчишки и девчонки играют на равных. Соревновательный дух и азарт захватывает всех и даже небольшие травмы не мешают нашим футболистам бороться за победу своей команды.

Здоровый образ жизни включает в себя много аспектов и исключает вредные привычки.
Сегодня ребята из кдц КИПАРИС вспомнили о вреде курения, узнали какие негативные процессы происходят в организме курящего человека и к каким заболеваниям эта вредная привычка может привести. Также дети обсудили какую опасность представляет такое явление, как пассивное курение. 
Мы против вредных привычек! Мы за ЗОЖ!

Еще одним интересным событием сегодня стала экскурсия в государственный архив Мурманской области в г.Кировске, который работает уже более 60 лет и принимает документы на вечное хранение от различных городов Мурманской области. Архив сегодня – крупное государственное хранилище документов, являющихся частью Архивного фонда РФ, здесь хранится 503 фонда, содержащих свыше 230 тысяч дел с 1918 года, из них на бумажной основе – более 215 тыс. единиц хранения, фотодокументов – около 15 тысяч единиц хранения.

Из архивных данных кипарисовцы не только смогли вспомнить историю возникновения нашего города и узнали интересные факты становления градообразующего предприятия, но и посетили святую святых — хранилище архивных документов.

Выражаем благодарность коллективу государственного архива Мурманской области в г. Кировске и лично Герчиной Ольге Сергеевне, начальнику отдела НИиСР.

 

Как вы помните, в первый день пребывания детей в кдц «КИПАРИС» мы рассказывали вам о зарядке, которую ребята делали ежедневно. Но мы на этом не остановились и объявили конкурс на лучшую зарядку.
Кипарисовцам необходимо было придумать свою зарядку, записать ее на видео и принести на суд воспитателей.

Сегодня мы готовы объявить победителей конкурса!
В отряде «Динамит» победителем стал Громов Егор, в отряде «Огнедышащий тапок» победу одержала Минченкова Дарья! Ребята были награждены дипломами.

Конкурсы Игры Праздники Аттракционы Развлечения Интеллектуальные игры Соревнования — вот, что такое наш КИПАРИС!

Сегодня завершилась смена каникулярно-досугового центра, где в течение двух недель мы вспоминали, изучали и проверяли на себе, что такое здоровый образ жизни. И не смотря на то, что за окном дождь и ветер, в ЦДТ сегодня было уютно и тепло, ведь ребята подготовили замечательные отчетные номера, которые и представили на торжественном закрытии. 

Десять дней пролетели незаметно, ведь в КИПАРИСе собрались самые дружные и веселые ребята. И в ответ на их чистые добрые эмоции, мы тоже подготовили сюрпризы: все участники смены получили сертификаты, а так же сладкую вату и воздушные шары. После подарков мальчишки и девчонки отжигали на супер-дискотеке!

Хочется сказать спасибо детям и родителям за хорошие отзывы, ведь для нас главная награда — счастливые лица ваших детей!