Профильная площадка по реализации научно-технической смены (август 2019)

Друзья Ура  Наконец-то, начался август и «Клуб юного техника» открыл свои двери для профильной смены «АВАТАР».

Сегодня 30 подростков попали во вселенную «Комбо» населённую людьми, фантастическими животными и духами.

Ребята были разделены на четыре нации:
— племя воды
— Царство земли
— народ огня
— воздушные кочевники

Представители каждой нации смогут научиться управлять стихией своего народа, выполняя различные движения, аналогичные движениям ушу. А также познают тайны всех четырех стихий.

Традиционно каждый свой день мы начинаем с дыхательной гимнастики, которая помогает приступить к изучению магической техники ушу.

После зарядки ученики отправляются на увлекательные мастер-классы.

Сегодня ребята прошли самое настоящее посвящение в студенты нашей Академии. Будущие аватары столкнулись с непростыми испытаниями… Им пришлось добывать сокровища, погружаясь в «Мерзкую жижу», побывать на «конфетной рыбалке», преодолеть «змеиный лабиринт» и открыть тайны «ящика Пандоры».

В завершении посвящения всем участникам были торжественно выданы студенческие билеты «академии АВАТАР».

«Разгадка тайны четырех стихий»
Согласно античной и средневековой натурфилософии, физический мир состоит из четырех элементов, таких как: Вода, Земля, Огонь и Воздух. Их сочетание дает все многообразие вещей и предметов, нас окружающих.

В академии «АВАТАР» каждую неделю мы познаём все 4 стихии.
Сегодня ребята были разделены на свои нации:

Земля
Вода
Огонь
Воздух

Каждая нация выполняла задания согласно своей стихии, в формате импровизации. Ребятам пришлось включить фантазию и воображение, использовать знания о стихиях, проявить себя в командной работе.

Неделя стихии «Воздуха» объявляется открытой!

Будущие аватары продолжают постигать воздушную стихию, сегодня они посетили нестандартные мастер классы.

Педагог — Азаренко С.Е. продемонстрировала ребятам магию видео-монтажа. Смогли побывать в роли настоящих режиссёров, и поняли как сложна и трудна работа актёра!
Stop motion сейчас один из самых популярных видеоприёмов. Его активно используют не только в анимации, но и во всех направлениях кино и видео искусства. Мы научимся его делать сами!

А также ребята учились держать равновесие, преодолевали тернистый лес, превращались в диких и домашних животных, работали над своим отражением и учились отражать других.

В завершении дня ребята столкнулись с 4-мя стихиями, которые ещё не полностью подчинились нашим юным аватарам.

Ветер наконец-то стих и наши ребята смогли выбраться из стен КЮТа на свежий воздух и экскурсию.

Сегодняшний день в нашей академии мы объявляем
«Днём Большой перемены»
Это день, когда у будущих аватаров нет занятий, кроме как играть, веселиться, гулять, петь и танцевать.

Впервые аватары посетили музей Кольской АЭС. Ребята узнали какие существуют типы электростанций, как получают энергию, сколько атомных электростанций в России, смогли прикоснуться к приборам, которые используются на АЭС.

Неделя воздуха подходит к концу.

Сегодня у ребят был очень продуктивный и познавательный день.
Начался он по традиции с дыхательной гимнастики и танцев.
Продолжился изучением воздуха на, захватывающих мастер классах у педагогов:
Поляковой Татьяны Геннадьевны и Жаровай Нины Яковлевны.

Вторая часть лагеря сегодня с удовольствием посетила музей Кольской АЭС. И прихватили с собой дополнительную литературу.

Вот и подошла к концу неделя воздуха
Сразу после веселой зарядки ребята посетили увлекательнейшие мастер-классы. В фото-студии будущие аватары учились использовать воздух для съемки портрета, а на моделировании познакомились с работой 3D ручки.

Вторая половина дня в нашем лагере прошла за веселыми играми и эстафетами на свежем воздухе.

Желаем нашим аватарам отличных выходных и с нетерпением ждем встречи в понедельник

Сегодня стартовала неделя земли 
А это значит, что тема мастер классов, игр и заданий всю неделю будет связана с землёй.

Наш первый день посвящён «Безопасность детей на улице и дома»

Педагог — Маргаритов М. А. разбирал с детьми, что такое земля, какая она бывает, какими свойствами обладает, проводил захватывающие опыты и рассказывал чем опасны линии электро-передач.

Педагог — Шарай А.Ю. с ребятами конструировал 3D моделирование земли в разных её формах. Будущие Аватары остались в восторге!

После мастер классов все дружно отправились в парк.
Проходить весёлые, активные задания в игровой форме на тему:
«Безопасность детей на улице и дома»

Пасмурное небо не смогло испортить настроение нашим будущим аватарам и традиционно мы начали свой день с веселой, ободряющей зарядки🤸, после которой ребята отправились на мастер-классы.

Светлана Евгеньевна Азаренко показала ребятам плоды их труда с предыдущего мастер-класса, продемонстрировав целый фильм из тщательно проработанных стоп-кадров
Марина Витальевна Антипова обучала мальчиков и девочек правилам этикета в современном мире

После мастер-классов вожатые рассказали ребятам, что такое социальный проект. Так как наша неделя посвящена земле, то и проекты были нацелены на ее сохранение. Под зорким присмотром вожатых аватары составили собственные проекты и учились их защищать.

А мы продолжаем неделю, посвященную изучению свойств земли

Сегодня ребята профильной площадки «АВАТАР» посетили мастер-классы, где они оказались в роли экспериментаторов и смогли поработать с химическими реактивами.

После мастер-классов наши аватары приняли участие в экологическом квесте. Здесь ребята в полной мере смогли применить свои знания о земле и, конечно же, проявить фантазию. Мы пели, рисовали, придумывали кричалки, разбирались в правилах поведения при различных катастрофах, обсуждали важность сохранения лесных и водных ресурсов.

Неделя земли подходит к концу.

Сегодня дети посетили
«Полярно-Альпийский ботанический сад-институт»

Будущие маги стихий познакомились с историей северных и южных растений. Узнали их особенности, виды, в каких условиях живут растения, от чего защищаются и что сохраняют. Отгадали загадки и поиграли на свежем воздухе. Даже тучи разошлись от нашего хорошего настроения!

Еще одна незабываемая неделя нашей профильной площадки подошла к концу 

Сегодня на мастер-классе Дины Николаевны Калуго ребята учились создавать изображения на воде. Второй мастер-класс был посвящен йоге и единению человека с землей.

Отправившись на улицу мы провели соревнования по веселой и захватывающей спортивной игре под названием «Калека». Ребята показывали чудеса юркости, ловя мяч одной рукой или стоя на одной ноге, а у кого-то и вовсе были закрыты глаза.

Желаем нашим аватарам отличных выходных и с нетерпением ждем встречи в понедельник

Все любят походы! Ребята, посещающие профильную площадку «АВАТАР» не исключение! Сегодня был прекрасный день для того чтобы отправиться в лес

Ребятам пришлось потрудиться, путь до лагеря был достаточно сложным, по каменистым лесным тропам мы добрались до конечного пункта, затем дружно разожгли костер, а наградой для всех стала общая трапеза – чай и сосиски, приготовленные на костре

Обучающий процесс у юных студентов в академии «АВАТАР» идёт полным ходом. 

— Дыхательная гимнастика, танцевальная зарядка.
— Мастер классы «Современные правила этикета» — Антипова М.В.,
«Видео репортаж» — Азаренко С.Е.
— Квест игра «На глубине».
— Игры на свежем воздухе Рыбалка, баскетбол, волейбол и футбол.

В преддверии празднования юбилея АО «АПАТИТ» и Дня горняка воспитанники профильной площадки отправились в Государственный архив Мурманской области в г. Кировске. Специалисты архива познакомили ребят с историей возникновения градообразующего предприятия и родного города.

Сегодня педагоги — Полякова Т. Г. и Жарова Н. Я. поведали нашим студентам о свойствах воды на опытах и экспериментах.
Рассказали какая бывает вода, какими она обладает особенностями
и, как человек использует эти знания в повседневной жизни.

Сегодня студенты академии «Аватар» погрузились в мир искусства, рисовали техникой «ниткография» неповторимые картины .Ребятам была дана возможность воплотить свои яркие фантазии. Все рисунки оказались интересными и необычными.

Другая группа познала искусство фотографии. Студенты практиковали свои навыки в фотопозировании на белом фоне. С помощью реквизита удалось создать уникальные снимки.

После мастер-классов ребята весело провели время за увлекательной игрой «Мафия», где проверили свои навыки дедукции.

По завершении дня все поделились впечатлениями и рассказали, что больше всего понравилось на мастер-классах.

В нашей академии началась финальная неделя, а это значит, что мы приступили к изучению стихии огня

На мастер-классе Андрея Юрьевича Шарая ребята разрабатывали компьютерные модели символов своих стихий, а затем смогли распечатать их на 3D принтере. У Михаила Андреевича Маргаритова проводили опыты со стеклом и изучали свойства огня.

Как известно, огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве. Но при этом это одна из самых опасных стихий. Поэтому после мастер-классов наши студенты сыграли в «Огненную вертушку», где смогли узнать, какими средствами тушат пожары, чем помочь человеку с ожогами разной степени, вспомнили правила безопасности при возникновении пожара.

В ходе заключительной недели на нашей профильной площадке мы будем подводить итоги августовской смены. Сегодня студенты нашей академии стали участниками викторины «Четыре стихии», ребята проверили и закрепили свои знания о многообразии проявления четырех стихий и их значения для всего живого на Земле

На мастер-классе у Светланы Евгеньевны Азаренко будущие аватары продолжили познавать искусство кинематографии. Сегодня ребята познакомились с жанрами в кино и создали собственные постановки в разных жанрах по картине «Опять двойка» художника Фёдора Решетникова.

Двадцать один день пролетел совершенно незаметно, и уже завтра состоится торжественное закрытие нашей смены. Поэтому сегодня ребята занимались подготовкой к этому событию.

В царстве экспериментов, робототехники и LEGO будет необычно шумно, музыкально и танцевально

Ну что же, друзья пришло время прощаться! Закончилась летняя профильная площадка «Академия АВАТАР»

Каждый из 21 дня был разным, когда-то мы с головой уходили в науку, когда-то от души веселились, иногда немножко грустили, но энтузиазм нас никогда не покидал

Сегодня мы собрались на наш последний лагерный праздник, посвященный закрытию смены. Ребята проявили свои творческие способности и подготовили великолепные номера. Все участники смены успешно освоили программу площадки, изучили четыре стихии и получили дипломы аватаров.

Спасибо всем студентам академии и вожатым за отличную смену Желаем счастья и успеха. И ждем вас на всех наших мероприятиях

 

Академия «Аватар»