День окончания Второй мировой войны

2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу. В 2020 году этот день объявлен днем воинской славы России — Днем окончания Второй мировой войны. 

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, было прекращено преступление против всего человечества. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств. 

В связи с этим будут проведены следующие мероприятия: 

2 сентября 2020 года в 12:00 на платформе YouTube пройдет онлайн урок, посвящённый 75-летию окончания Второй мировой войны. 

Здесь будут затронуты такие вопросы как: почему Вторая мировая война не закончилась в Берлине? Почему СССР был вынужден вступить в войну с Японией? Какие территории перешли обратно к России спустя 40 лет? Почему днем окончания войны теперь объявлен 3 сентября? 

На все эти вопросы ответят молодые историки и наставники Всероссийского движения «Волонтеры Победы» и капитан команды элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров. 

Ссылку на трансляцию можно найти в группе ВКонтакте «Волонтеры Победы» https://vk.com/vsezapobedu или на канале Vsezapobedu https://www.youtube.com/channel/UCDdMGVyeEesfjHtVDlh2.

2 и 3 сентября все желающие могут принять участие в детском фестивале моделей военной техники. На сайте Года памяти и славы https://год2020.рф/ будут размещены схемы и развертки для сборки самолётов, танков и кораблей из самых разных доступных материалов – будь то бумага, пластилин или фанера. 

3 сентября состоится «Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Принять участие в диктанте можно онлайн на сайте https://диктантпобеды.рф/ в день проведения мероприятия.