Внимание – рост пожаров!

По состоянию на 09.06.2021 года на территории города Кировска и населенного пункта Титан зарегистрировано более 42 происшествий, связанных с пожарами и загораниями:

13 в жилых домах; 6 — в контейнерах для сбора бытового мусора; 3 – в транспортных средствах; 1в частном огородном строении; 4 в частных гаражах; 3 – в неэксплуатируемых зданиях; 2 – в бытовом вагончике; 1 – на предприятии; 1 – на участке теплотрассы; 1- ларёк; 7 – загорания травы и бытового мусора на площади от 10 кв. метров до 50 кв.метров (в том числе, в н.п. Титан – 4 случая, в районе 13 км на территории кладбища – 1 случай, за домом № 32 пр. Ленина – 1 случай, Апатитовое шоссе – 1 случай).

В мае-июне 2021 увеличилось количество пожаров в частных гаражах и садовых, огородных строениях, в транспортных средствах, в контейнерах для сбора мусора. Участились случаи горения сухой травы и бытового мусора.

Основные причины пожаров: неосторожность людей при обращении с источниками огня: курение в постели, брошенные на землю, в мусор непотушенные сигареты, спички; оставленные без присмотра топящиеся печи; аварийный режим работы и нарушение правил содержания и эксплуатации электрооборудования, транспортных средств,  поджоги.

Проявляйте всегда осторожность при курении: не курите в постели, вблизи легковоспламеняющихся предметов и вещей, не оставляйте без присмотра тлеющие окурки, спички, не бросайте их на пол, на землю, в мусоропроводы, в контейнеры для сбора мусора; храните спички, зажигалки в местах, не доступных детям.

Не пользуйтесь поврежденной электропроводкой, неисправными электроприборами, не перегружайте электросеть, чтобы избежать замыкания.

Не допускайте детской шалости с огнём, разъясните детям причины бытовых пожаров и их тяжкие последствия, последствия поджогов сухой травы, листвы, мусора.

Не оставляйте без присмотра включенные нагревательные, газовые приборы, топящиеся печи, мангалы и другие источники открытого огня – для пожара достаточно одной искры.

Готовясь ко сну, покидая помещение, убедитесь в том, что нагревательные, газовые приборы выключены, посуда убрана с разогретой поверхности приборов.

Не поджигайте сухую траву, листву – травяные палы преступны и опасны.

Не разводите открытый огонь (костер, мангал и др.), не складируйте и не сжигайте мусор на землях общего пользования населенных пунктов, территорий садоводства и огородничества это запрещено и наказуемо.

При обнаружении признаков пожара (запах дыма, дым, пламя огня и др.) немедленно звоните по номеру 01, 101, 112 — с мобильного телефона. Укажите адрес пожара.

Законодательством Российской Федерации установлена обязанность населения соблюдать требования пожарной безопасности, нарушение которых, неосторожное обращение с огнем влечет привлечение к административной либо к уголовной ответственности: наложение штрафа на граждан в размере от 2 000 до 120 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20 000 до 120 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 150 000 до 1 000 000 рублей (ст. 20.4. КоАП РФ, ст. 167, 168, 219 УК РФ).Помните: пожар легче предупредить, чем потушить!